Любая форма оплаты, в т.ч. с НДС
Заказать звонок
Пн-Пт с 9 до 19, Сб с 9 до 15

Складная маркиза или стационарный навес: что выбрать жителям Юга России

Когда речь заходит о защите от солнца и непогоды, перед жителями южных городов встает выбор — какой навес выбрать. Сейчас набирают популярность 2 вида изделий: маркизы и стационарные навесы из ПВХ. Чтобы сделать верный выбор, стоит подробнее узнать о каждом из них. О преимуществах, различиях и применении этих конструкций расскажем далее.

Маркизы: мобильные и практичные

Маркиза для террасыМаркизы представляют собой удобные выдвижные конструкции. В основе — каркас (алюминиевый или стальной) с натянутой на него тканью. Конструкции обеспечивают отличную защиту от УФ-лучей, дождя и ветра. Легко сворачиваются в случае ненадобности или при сильных порывах ветра. К тому же, могут быть автоматизированы.

На тент изделия можно нанести любой рисунок, а также выбрать любой цвет ткани. Это позволяет маркизе гармонично вписаться в любой экстерьер, подчеркнуть индивидуальность и стиль владельца.

Выделяют следующие виды маркиз, которые подходят в качестве навеса:

  1. Оконные. Предназначены для защиты помещения от солнечных лучей. Тент выступает минимум на 60 см от стены. Подходят для панорамных окон и витрин;
  2. Балконные. Состоят из двух-трех секций, оснащаются продольными балками для удобства складывания;
  3. Террасные. Отличаются более жесткими каркасами. Размеры, как правило, от 2-х метров (длина). Дополняют изделие специальными квадратными балками. Конструкция прочная и выдерживает высокую степень изгибания. Террасные маркизы используют владельцы частных домов, кафе и ресторанов т. к. позволяют создать дополнительное пространство под открытым небом;
  4. Пергольные. Напоминают крышу, нуждаются в заранее подготовленном основании (каркасе). Благодаря своей конструкции, защищают пространство от осадков и солнца не только сверху, но и фронтально. Такие модели можно установить и на территории частного дома, так и затенить ими летнюю веранду ресторана.

Преимущества маркиз

Маркиза для летней террасы кафеК достоинствам конструкций можно отнести:

  • простоту установки;
  • комфорт использования. Текстиль навеса пропускает воздух, но и защищает от жары. В тени маркизы будет приятно находиться жарким летним днём, что актуально, учитывая, что средняя температура летом в Сочи составляет 25-30 ℃;
  • защита от плесени и грибка. Ткань тента пропитывают специальным антисептическим средством;
  • прочность. Благодаря тефлоновой пропитке, тент не портится при натяжении;
  • возможность автоматизации. Автоматика позволит управлять положением маркизы, а также регулировать угол наклона дистанционно;
  • наличие датчиков погоды. Если на улице сильный ветер, то можно не бояться за сохранность конструкции — датчик ветра отвечает за автоматическое складывание маркизы. А вот датчик дождя напротив — поможет разложить навес и отрегулировать угол наклона;
  • компактность. Изделия занимают минимум места, а в сложенном виде практически незаметны;
  • широкие возможности для персонализации. Доступны всевозможные оттенки тента, также на ткань можно нанести любой рисунок, логотип или надпись;
  • экономия. Если маркизы затеняют окна, то и помещение нагревается меньше, что позволяет сэкономить на кондиционировании.

Навес из поликарбоната

Навес из поликарбонатаНавесы из поликарбоната имеют в основе прочный металлический каркас и «крышу» из полимерного пластика. Структура поликарбоната может быть гладкой (монолитной), сотовой (ячеистой). Толщина от 4 мм до 32 мм. Но для частного дома оптимальный вариант — 10 мм.

Главная задача такого навеса защита от осадков, поскольку светопроницаемость материала составляет 35-98%. Наименее светопроницаем поликарбонат бронзового оттенка. Жителям южных городов, таких как Сочи и Ростов-на-Дону, стоит помнить, что навес может сильно нагреваться на солнце и стоит тщательно выбирать место для установки.

К плюсам подобных навесов относят:

  • прочность и легкой вес;
  • хорошую гибкость и эластичность;
  • полную водонепроницаемость;
  • простоту обработки;
  • эстетичность, возможность выбора цвета (согласно палитре RAL);
  • относительную дешевизну;
  • лаконичный вид. Позволит изделию вписаться в любой экстерьер;
  • вариативность форм. Навес может быть как плоским, так и, например, в форме купола.

Навес из поликарбоната не выцветает на солнце и не подвержен коррозии. Эти стационарные конструкции зачастую применяют для обустройства беседок, в качестве навеса для места стоянки авто. Используют их и для накрытия двора частного дома.

Сравнение

Критерий Маркиза Навес с накрытием из поликарбоната
Защита от солнца + пропускает свет (35-98%)
Защита от осадков но не обильных +
Нагрев на солнце нагревается, но не передаёт нагрев нагревается
Персонализация любой цвет и узор тента, возможно нанести картинку, надпись, лого выбор цвета из палитры RAL
Возможность брендирования - +
Мобильность (возможность убрать на время) + -
Автоматизация + -
Стойкость к коррозии + + (при условии правильной покраски)
Срок службы до 10 лет 6-15 лет

Заключение

Выбирая маркизу или навес из поликарбоната, стоит определиться с функциями будущей конструкции, а также с требованиями к эксплуатации. Если нужен стационарный навес, который будет использоваться круглый год, защищать место парковки или двор, то стоит рассмотреть навес с накрытием из поликарбоната. Он хоть и займет немало места, но отлично защитит от осадков, грязи и пыли. Если есть необходимость в легкой, прочной, но компактной конструкции, смотрите в сторону маркиз. Они не утяжелят пространство, легки в управлении, их можно убрать на время. Маркизы легко брендировать, а также можно управлять конструкцией дистанционно. Изделия имеют современный, лаконичный дизайн и подойдут как для террасы дачи, так и для летней веранды модного ресторана. Наша компания «Маркизы-93» изготовит и установит маркизы любого типа и размера. Цены, особенности и модификации конструкций представлены на нашем сайте.

Понравилась статья? Поделитесь на неё ссылкой в соцсети! Просто нажмите кнопку: